特色专业 精品课程 实验教学示范中心 人才培养模式创新试验区 教学团队 教学名师
学科专业
序号 项目类别 成果内容 负责人

批准机构(级别

参与人 批准时间
1 山东省卓越工程师教育培养计划 金属材料工程 孟庆森 山东省教育厅   2013
2 山东省卓越工程师教育培养计划 计算机科学与技术 张万民 山东省教育厅  

2013

3 山东省高等教育名校建设工程重点建设专业 金属材料工程 翟明戈 山东省教育厅 孟庆森、王德尊、戴景杰 2014
4 山东省高等教育名校建设工程重点建设专业 机械设计制造及其自动化 翟明戈 山东省教育厅 翟建、齐强、赵敏玲、尹开勤、左金俊、赵永刚 2014
5 山东省高等教育名校建设工程重点建设专业 国际经济与贸易 王恒杰 山东省教育厅 宋华先、张军成、夏夕美、孙磊、张倩、秦艳丽、杨锡娟、刘平、代洪磊、崔明璐、王宪 2014
6 山东省高等教育名校建设工程重点建设专业 朝鲜语 蒋凤英 山东省教育厅 崔羲秀、栾树文、廉光虎、武会芳、金莲兰、李国平 2014
7 山东省民办本科高校优势特色专业支持计划 机械设计制造及其自动化 刘连新 山东省教育厅   2014
8 山东省民办本科高校优势特色专业支持计划 金属材料工程 孟庆森 山东省教育厅   2014
9 山东省民办本科高校优势特色专业支持计划 国际经济与贸易 谢海军 山东省教育厅   2014
10 山东省民办本科高校优势特色专业支持计划 土木工程 苏宝胜 山东省教育厅   2015
11 山东省民办本科高校优势特色专业支持计划 信息管理与信息系统 张万民 山东省教育厅   2016
12 山东省民办本科高校优势特色专业支持计划 电气工程及其自动化 翟明戈 山东省教育厅   2016
13 市校共建重点学科 金属材料工程 翟明戈 青岛市教育局   2013
14 市校共建高职重点专业 机电一体化技术 翟明戈 青岛市教育局   2013
15 市校共建高职重点专业 软件技术 张万民 青岛市教育局   2014
16 市校共建高职重点专业 护理 李秀艳 青岛市教育局   2015
17 特色专业 会计电算化 常小勇 山东省教育厅   2006
18 特色专业 机电一体化技术 翟建 山东省教育厅   2009
19 特色专业 应用韩语 崔羲秀 山东省教育厅   2010
20 特色专业 日语 卜庆霞 山东省教育厅   2012
21 特色专业 金属材料工程 孟庆森 山东省教育厅   2013
1 特色专业 汉语国际教育 王淑华 校级 2016
2 特色专业 酒店管理 陈昌茂 校级 2016
3 特色专业 机械设计制造及其自动化 齐强 校级 赵敏玲、孙玉芹、殷淑芳、张海英、姜娟、方官丽、谷晓妹、李莉芳、翟建、尹开勤 2014
4 特色专业 金属材料工程 孟庆森 校级 戴景杰、庄蕾、李守英、王德尊、李忠厚 2012
5 特色专业 英语 邱艳春 校级 王安娜、迟志娟、蒋凤英、武会芳、孙敏、王磊、滕丽梅、姜春华、师文淑 2012
6 特色专业 学前教育(蒙特梭利双语幼儿教育) 巨金香 校级 宋梅华、张超、赵彩霞、孔海清、高俊敏、张艳武 2011
7 特色专业 电子商务 李津发 校级 张万民、徐彬、金发起、李淑娟、周传爱、黄艳、李学卫、王伟萍 2010
8 特色专业 旅游管理   校级   2010
9 特色专业 计算机应用技术   校级   2007
精品课程
序号 课程名称 所在单位 负责人 参与人 级别 年份
1 国际结算 商学院 王富华 孙磊、王桂双、王宪、刘艳、毕春华 省级 2014
2 国际金融 商学院 谢海军 杨锡娟、代洪磊、秦艳丽、张倩、刘艳、毕春华 省级 2014
3 国际贸易 商学院 王同娟 刘平、杨锡娟、崔明璐、王宪、刘艳、毕春华 省级 2014
4 商业规划分析 商学院 顾永静 赵晶琴、彭志荣、郭萍、卜小慧、朱玉萍、崔长江、刘艳、毕春华 省级 2014
5 外贸函电 商学院 夏夕美 代洪磊、秦艳丽、杨锡娟、张倩、栾峰、刘艳、毕春华 省级 2014
6 金属学与热处理 机电工程学院 王德尊 戴景杰、宋玉强 省级 2012
7 金属材料学 机电工程学院 李忠厚 李守英、王阿敏 省级 2012
8 金属材料腐蚀与防护 机电工程学院 孟庆森 庄蕾、孙巍巍 省级 2012
9 JAVA面向对象程序设计 信息工程学院 李红军 曹广生、巩晨静 省级 2012
10 网页设计与制作 信息工程学院 孙俊国 李磊、刘晶、李淑娟、张艳武 省级 2012
11 C语言程序设计 文理基础学院 冯志杰 巩晨静、倪倩、侯清兰、毕春华 省级 2012
12 硬件编程基础 信息工程学院 陈振军 王晓玲、郭志卓、陈立刚、周宏、刘艳、王新玲、刘晶 省级 2012
13 软件服务外包日语 外国语学院 李桂华 刘春青、王玉卿、曹阳、战建丽、刘晶 省级 2012
14 国际市场营销 商学院 赵晶琴 马利霞、高国栋、葛永涛、鲁景香、刘艳、毕春华 省级 2012
15 国际贸易实务双语 商学院 夏夕美 张倩、杨锡娟、刘平、刘艳、毕春华 省级 2012
16 国际商务单证 商学院 秦艳丽 王桂双、孙磊、张军成、杨锡娟、张倩、刘艳、毕春华 省级 2012
17 CAD/CAM应用技术 机电工程学院 徐斯朝 殷淑芳、翟建、孙玉芹、齐强、周凤敏 省级 2011
18 三维影视动画基础 艺术传媒学院 刘 静 王宗香、王洋、洪顺、王媛媛 省级 2010
19 数控加工工艺 机电工程学院 李莉芳 尹开勤、段民弟、殷淑芳 省级 2008
20 商务文案写作 大专文理基础学院 于 天

贾全红、冯小洁、郑君、张雪峰、王国英、彭金玲

省级 2007
21 电子商务概论 信息工程学院 张万民 孙俊国 省级 2007
1

报关理论与实务

商学院 张倩   校级 2016
2

报检理论与实务

商学院 王桂双   校级 2016
3

国际货运代理理论与实务

商学院 杨锡娟   校级 2016
4 企业物流精品课程群 商学院 刘兆   校级 2016
5 商务网站经营与管理 信息工程学院 周传爱   校级 2016
6 网页美工与广告 信息工程学院 黄艳   校级 2016
7 商务网站开发与实训 信息工程学院 李学卫   校级 2016
8 管理会计 会计学院 范松枝   校级 2016
9 证券投资学 会计学院 伦旭峰   校级 2016
10 财务管理 会计学院 王巍   校级 2016
11 税收规划 会计学院 李文东   校级 2016
12 财务管理综合模拟实验 会计学院 王书贤   校级 2016
13 信息技术基础 文理基础学院 侯清兰   校级 2016
14 C#面向对象程序设计 信息工程学院 王莹莹   校级 2016
15 会计学基础 会计学院 郝爱迎 常小勇、安翠平、吕建美、李盼盼 校级 2016
16 财务会计 会计学院 王巍 曲红梅、吕建美、张霞、张晓霞 校级 2015
17 成本会计 会计学院 常小勇 张秀兰、马宏科 校级 2015
18 会计报表分析 会计学院 杨圣娟 张秀兰、王书贤、李文东 校级 2015
19 会计模拟综合实训 会计学院 张秀兰、张燕 范松枝、王红烨、马宏科、王巍 校级 2015
20 建筑工程测量 建筑工程学院 李红梅 党彦、刘欣然、刘庆施、张成玉 校级 2015
21 土木工程制图与CAD 建筑工程学院 高巍巍 刘欣然、韦妍、党彦、于倩 校级 2015
22 建筑工程概预算 建筑工程学院 李甜甜 周永娜、盖丽丽、刘欣然 校级 2015
23 建筑施工组织与管理 建筑工程学院 王义刚 党彦、李红梅、盖丽丽 校级 2015
24 土木工程施工与检测技术 建筑工程学院 李海波 董伟强、隋维榜、赵淑芹、赵卯、张成玉 校级 2015
25 建筑设计基础 建筑工程学院 王玉芬 刘维彬、张一弘、胡勇善、赵晓茜、李若旻、于倩、卢璐、崔洪彦 校级 2015
26 建筑设计6-B 建筑工程学院 崔洪彦 刘维彬、张一弘、胡勇善、赵晓茜、李若旻、于倩、卢璐、崔洪彦、王玉芬 校级 2015
27 建筑设计-别墅设计 建筑工程学院 卢璐 刘维彬、张一弘、胡勇善、赵晓茜、李若旻、于倩、卢璐、崔洪彦、王玉芬 校级 2015
28 建筑设计-博物馆 建筑工程学院 李若旻 刘维彬、张一弘、胡勇善、赵晓茜、李若旻、于倩、卢璐、崔洪彦、王玉芬 校级 2015
29 建筑设计V 建筑工程学院 于倩 刘维彬、张一弘、胡勇善、赵晓茜、李若旻、于倩、卢璐、崔洪彦、王玉芬 校级 2015
30 建筑设计-高层住宅建筑 建筑工程学院 刘维彬 刘维彬、张一弘、胡勇善、赵晓茜、李若旻、于倩、卢璐、崔洪彦、王玉芬 校级 2015
31 英语听力 文理基础学院 张秀芳 代晓光、杨桂云、邢小艳、刘永兰、时晓莹 校级 2015
32 英语精读 文理基础学院 徐丽丽 代晓光、张秀芳、邢小艳、刘永兰、时晓莹 校级 2015
33 英语国家概况 文理基础学院 王莲莲 张秀芳、徐丽丽、杨永秀、邓俊叶、邢小艳 校级 2015
34 数据库原理与应用 信息工程学院 孙俊国 李磊,李正芳,李学卫,刘晶 校级 2015
35 单片机原理及应用 信息工程学院 陈立刚 王新玲,汪瑞雪,韩程章,钟仙凤,邹明礼 校级 2015
36 android手机软件开发实训 信息工程学院 李红军 巩晨静、张艳武、刘晶、高薇
校级 2015
37 商务网站经营与管理 信息工程学院 周传爱 李津发、徐彬、李淑娟、黄艳、李学卫、王伟萍 校级 2015
38 iOS 信息工程学院 崔守良 曹广生、付美艳、刘晶 校级 2015
39 电视策划与撰稿 艺术传媒学院 于 天 李丹丹、于淼、韩加君 校级 2014
40 广播电视新闻采访与写作 艺术传媒学院 华义兴 刘长海、赵静、吕丽、王鹊梅 校级 2014
41 影视广告 艺术传媒学院 张宏宇 王生懋、张凤美、范雪峰、葛剑 校级 2014
42 网络新闻编辑 艺术传媒学院 李玉珊 黄绍丽、冯小洁、张家铭 校级 2014
43 跨媒体传播理论与实务 艺术传媒学院 王永春 李守红、张丽丽、孙志红、陈晶 校级 2014
44 经贸日语 外国语学院 刘卫红 战建丽、高照慧、杨玉春、庄艳艳、张艳武 校级 2014
45 Access数据库程序设计 文理基础学院 穆若金 冯志杰、倪倩、侯清兰、张玉珍、李德云、巩晨静、李正芳、袁成铭、祝洪珍、赵 华 校级 2014
46 韩汉翻译 外国语学院 金莲兰 凌恩英、贾世秀 校级 2013
47 汉韩翻译 外国语学院 金莲兰 姜香花、凌恩英、贾世秀 校级 2013
48 韩国语写作 外国语学院 廉光虎 陈荣、王琳 校级 2013
49 韩国语语法 外国语学院 崔羲秀 李尚静、李国平、王爱云、叶蕾蕾 校级 2013
50 现代汉语 国际合作学院 王淑华 张广龙、刘健梅、贾全红、闫恒 校级 2013
51 京剧实训课 国际合作学院 王淑华   校级 2013
52 茶文化赏析 国际合作学院 闫恒 刘顺芬 校级 2013
53 书法实训课 国际合作学院 赵远军 刘健梅 校级 2013
54 剪纸艺术 国际合作学院 顾晓梅 杨德霞 校级 2013
55 中华养生文化 大专文理基础学院 于学东 李淑元、焉胜彬、孙丽娜、孙振波、刘春青、张广龙 校级 2013
56 机械制图 机电工程学院 翟建 孙玉芹、周凤敏、侯顺强、董兰、付珍 校级 2013
57 机械设计 机电工程学院 齐强 赵敏玲、侯顺强、孙玉芹、尹开勤、姜娟 校级 2013
58 机械制造技术 机电工程学院 沈景祥 赵敏玲、殷淑芳、段民弟、姜娟、齐强、徐卫彦 校级 2013
59 数控机床及应用 机电工程学院 李莉芳 黄伟、徐卫彦、徐斯朝 校级 2013
60 电机与电气控制 机电工程学院 李瑞 薛彬、马淑芳、田宝森、史芸 校级 2013
61 材料力学 机电工程学院 蒲琪 齐强、赵敏玲、谷晓妹、路光秋、姜娟、尹开勤 校级 2013
62 工程测量 机电工程学院 李红梅 党彦、刘欣然、张成玉、刘庆施、董伟强、王义刚、盖丽丽、赵晓茜 校级 2013
63 英汉翻译 外国语学院 孙敏 迟志娟、王安娜、王磊、滕丽梅、姜春华、邱艳春、李全福 校级 2013
64 汉英翻译 外国语学院 孙敏 迟志娟、王安娜、王磊、滕丽梅、姜春华、邱艳春、李全福 校级 2013
65 初级交替口译 外国语学院 姜春华 迟志娟、王安娜、王磊、滕丽梅、邱艳春、李全福 校级 2013
66 中级交替口译 外国语学院 王磊 迟志娟、王安娜、滕丽梅、姜春华、邱艳春、李全福 校级 2013
67 同声传译 外国语学院 滕丽梅 迟志娟、王安娜、王磊、姜春华、邱艳春、李全福 校级 2013
68 大学生生理健康 医学院 李素平 王日华 、李 娜、张洪美、曲晨菲、梁园园、周 猛 校级 2013
69 大学生心理健康 学生处 王月琴 张宇、陈萍、陈金蕾、李海燕、王青 校级 2013
70 大学人文教育 大专文科基础学院 德铁婴 徐丽达、张雪峰、王丽娜、杨翠兰、宋庆慧、陈素娥 校级 2013
71 演讲与口才 大专文科基础学院 王丽娜 徐丽达、郝兴霞、祝文静、李立国、陈少文、宋庆慧、王畲 校级 2013
72 创新思维 文理基础学院 吕丽 孔宪毅、流海平、顾永静、郜洁 校级 2013
73 大学物理 文理基础学院 王红梅 崔心东、王风军、董璐璐、李之杰、张晓龙 校级 2013
74 工程数学 文理基础学院 杜守旭 王刚、贾玉生、曲立敏、朱季云、纪维强、王涛、张爱芳 校级 2013
75 高等数学(经济类) 文理基础学院 纪维强 王刚、贾玉生、朱季云、曲立敏、陈勇、迟晓燕、王涛 校级 2013
76 马克思主义基本原理概论 思想政治理论课教学科研部 徐旭开 赵成文、张侠、孙树华、王宜凯、刘雪林、顾坚男 校级 2013
77 计算机应用基础 大专理科基础学院 庞海杰 刘春强、王丽、宋平莲、吉建英、王培祥、周宏、江素华、郭志卓、孙永辉 校级 2013
78 电视采访学 艺术传媒学院 刘长海 李守红、李玉珊、王鹊梅、赵静 校级 2013
79 导游业务 商学院 张洁 张佳佳、段彩丽、曲先文、张永爱 校级 2012
80 中国近现代史纲要 文理基础学院 韩玉芳 李阅民、刘春波、王桂梅、王宜凯、黄群芳、刘春兰、朱萌、顾坚男 校级 2012
81 日语精读 文理基础学院 桂玉植 谷恒勤、韩娜、金燕、李翠玲、高照慧、胡凤玲 校级 2012
82 高等数学 大专理科基础学院 屈哲 常辉、王冬冬、徐金亭、杨红、杨圣娟、秦淑兰、陶可勤、郭辉、郑虹、綦秀珍 校级 2012
83 韩汉互译 外国语学院 金莲兰 凌恩英、贾世秀 校级 2012
84 韩国语写作 外国语学院 廉光虎 陈荣、王琳 校级 2012
85 韩国语语法 外国语学院 崔羲秀 李尚静、李国平、王爱云、叶蕾蕾 校级 2012
86 应用英汉互译 外国语学院 孙敏 迟志娟、王安娜、王磊、滕丽梅、姜春华、邱艳春、李全福 校级 2011
87 大学物理实验 文理基础学院 王红梅 崔心东、王风军、董璐璐、刘洋、李之杰、张晓龙 校级 2011
88 公共英语 大专文科基础学院 孙伶俐 胡启铁、于雪、郭文娟、耿业英 、郭丰利、徐娜、郑军霞、裴胜新、赵秀芬、张秋玲、窦秋萍、庞玉涛、魏治国 校级 2011
89 思想道德修养与法律基础 思想政治理论课教学科研部 王文俊 王丹、李阅民、徐壮飞、杨秀红、韩阁、侯兆仑、孙树华、顾坚男 校级 2011
90 儿童心理学 教育学部 巨金香 赵彩霞、宋梅华、孔海清 校级 2010
91 韩语精读 外国语学院 陈荣 王琳、刘菁、于晓琳、崔曦秀、金莲兰、贾世秀、张南吉 校级 2010
92 计算机网络 文理基础学院 冯志杰 冯志杰、袁永宝、李永光、孙俊国、庞海杰 校级 2010
93 高等数学 文理基础学院 贾玉生 王刚、陈佑军、于明利、杜守旭、朱季云、曲立敏、纪维强、张海彦、孙伟 校级 2010
94 液压传动与控制 机电工程学院 翟建 翟建、谷晓妹、齐强、吕晓杰、黄伟、孙玉芹 校级 2010
95 组态控制技术 机电工程学院 薛彬 李瑞、邹明礼 校级 2010
实验教学示范中心
序号 中心名称 所在单位 负责人 参与人 级别 年份
1 经济管理实验教学示范中心 商学院 谢海军 王同娟、常小勇、张秀兰、王巍、赵晶琴、夏夕美、范松枝、崔长江、秦艳丽、顾永静、李磊 省级 2012
1 经济管理虚拟仿真实验教学中心 商学院 谢海军   校级 2016
2 机电工程实验教学中心 机电工程学院 袁永宝   校级 2016
3 国际语言文化实践教学中心 外国语学院 武会芳 蒋凤英、张秀芳、王恒杰、栾述文、许钊、鞠波、王淑华、高照慧、李桂华、陈荣、王爱云、姜香花、邱艳春、郭肃清、王英、路希、荆姗姗、师文淑、李学卫、刘艳 校级 2013
4 材料加工工程实验教学示范中心 机电工程学院 戴景杰 孟庆森、王德尊、李忠厚、宋玉强、庄蕾、李守英、孙巍巍、王阿敏 校级 2013
5 经济管理实验教学示范中心 商学院 谢海军 王同娟、常小勇、张秀兰、王巍、赵晶琴、夏夕美、范松枝、崔长江、秦艳丽、顾永静、李磊 校级 2012
6 大学物理实验中心 文理基础学院 王红梅 崔心东、董璐璐、王风军、刘洋、李之杰、张晓龙 校级 2012
人才培养模式创新实验区
序号 名称 所在单位 负责人 参与人 级别 年份
1 国际经济与贸易专业“2+2”人才培养模式创新区 商学院 夏夕美   校级 2016
2 机电一体化人才培养模式创新实验区 机电工程学院 翟建 周凤敏、侯顺强、孙玉芹、黄伟、田宝森、尹开勤、张炎晓、袁永宝 校级 2014
3 校企一体化土建类专业人才培养模式创新实验区 建筑工程学院 刘庆施 苏宝胜、刘庆施、刘俊明、刘欣然、李红梅、董伟强、赵晓茜、王义刚、赵卯、党彦、盖丽丽、王君媛、韦妍、杨竹青 校级 2013
4 新闻传媒人才432培养模式创新实验区 艺术传媒学院 李玉珊 华义兴、吕明凯、吕丽、冯小洁、张晓光、黄绍丽、李守红、李丹丹、刘长海、赵静、王鹊梅、张丽丽、葛剑、刘艳 校级 2013
5 软件服务外包人才培养模式创新实验区 信息工程学院 张万民 刘连新、王晓玲、李红军、冯志杰、巩晨静、李磊、徐彬、金发起、陈振军、崔守良、刘晶 校级 2012
教学团队
·
序号 团队名称 所在单位 带头人 参与人 级别 年份
1 国际经济与贸易专业双语教学团队 商学院 张军成   校级 2016
2 经济管理实验教学团队 商学院 谢海军   校级 2016
3 信息管理与信息系统专业教学团队 信息工程学院 李磊   校级 2016
4 财务管理专业教学团队 会计学院 常小勇   校级 2016
5 马克思主义基本原理教学团队 思政部 徐旭开   校级 2016
6 应用英语专业教学团队 外国语学院 李晶 郭肃清、付爱玲、匡艳芝、李淑芳、师文淑、许钊、于绍贤、杨孟筠、刘庆国、切尔西 校级 2015
7 汉语国际教育专业教学团队 国际合作学院 王淑华 贾全红、闫恒、杨德霞、刘顺芬、刘健梅、张广龙 校级 2015
8 创新思维课程教学团队 文理基础学院 郜洁 流海平,刘明、薛振田、吕丽、顾永静 校级 2015
9 土木工程专业教学团队 建筑工程学院 苏宝胜
董伟强、高巍巍、韦妍、王君媛、赵卯、杨竹青、赵淑芹、杨阳、刘欣然、张成玉、隋维榜、李海波、林森
校级 2015
10 建筑学专业教学团队 建筑工程学院 刘维彬 赵晓茜、张一弘、胡勇善、王玉芬、李若旻、崔洪彦、于倩、卢璐、李丹、亓晓琳 校级 2015
11 工程管理专业教学团队 建筑工程学院 王谦源 李红梅、刘庆施、党彦、李甜甜、王义刚、周永娜、盖丽丽、葛柏华、王垒、费广胜 校级 2015
12 大学英语教学团队 文理基础学院 张秀芳 张廷岐、武会芳、唐友军、杨永秀、徐丽丽、宫丽、何云琴、于彦、潘樱、刘艳莉、王晓玲、王莲莲、丛海燕、任巧华、乔劲松、邓俊叶、孙妍、王雪晴、苗兵、崔玲玲、赵华芹、薛蓓、王琳 校级 2014
13 大学物理教学团队 文理基础学院 王红梅 李之杰、崔心东、王风军、董璐璐、张晓龙 校级 2014
14 C语言程序设计课程教学团队 文理基础学院 倪倩 冯志杰、侯清兰、张玉珍、穆若金、李德云、李正芳 校级 2014
15 计算机应用基础教学团队 大专理科基础学院 庞海杰 刘春强、王丽、宋平莲、吉建英、王培祥、周宏、江素华、郭志卓、孙永辉 校级 2014
16 英语专业教学团队 外国语学院 邱艳春 迟志娟、王安娜、蒋凤英、张秀芳、武会芳、孙敏、滕丽梅、姜春华、王磊、徐丽丽、栾述文、李全福、师文淑、邢小艳、时晓莹 校级 2014
17 外语语言文化实践教学团队 外国语学院 武会芳 蒋凤英、张秀芳、栾述文、许钊、王淑华、邱艳春、孙敏、金莲兰、师文淑、李晶、王磊、姜香花、王安娜、滕丽梅、曹阳 校级 2013
18 日语精读教学团队 文理基础学院 桂玉植 谷恒勤、韩娜、金燕、李翠玲、胡凤玲 校级 2013
19 数学教学团队 大专理科基础学院 王冬冬 屈哲、徐金亭、金新华、李敏、綦秀珍、杨圣娟、秦淑兰、郭辉、梁丽、赵洪欣、常辉、陶可勤、郑虹、杨红、吕寻景、孔祥山、李学卫 校级 2012
20 高等数学教学团队 文理基础学院 王刚 陈佑军、陈勇、曲立敏、杜守旭、朱季云、贾玉生、于明利、纪维强 校级 2012
21 日语专业教学团队 外国语学院 卜庆霞 桂玉植、高照慧、刘卫红、孙雪琴、战建丽、王玉卿、曹阳、庄艳艳、常晓敏 校级 2011
22 韩语专业教学团队 外国语学院 崔羲秀 金莲兰、李国平、叶蕾蕾、凌恩英、李尚静、姜香花、廉光虎、贾世秀、姜芳 校级 2011
23 机械设计制造及自动化专业教学团队 机电工程学院 齐强 蒲琪、佟志贤、赵敏玲、段民弟、孙玉芹、殷淑芳、张海英、黄伟、李莉芳、谷晓妹、姜娟、方官丽、翟建、尹开勤 校级 2011
24 电子科学与技术专业教学团队 信息工程学院 邹明礼 陈立刚、汪瑞雪、王新玲、钟仙凤、韩程章 校级 2011
25 电子商务专业教学团队 信息工程学院 李津发 张万民、徐彬、金发起、李淑娟、周传爱、黄艳、李学卫、王伟萍 校级 2011
26 商务文案写作教学团队 大专文科基础学院 于天 郑君、张雪峰、牛振、姬志海、贾全红、德铁婴、彭金玲 校级 2011
教学名师
序号 姓名 单位 级别
1 翟明戈 机电工程学院 省级
2 张秀芳 文理基础学院 市级
3 谢海军 商学院 市级
1 桂玉植 文理基础学院 校级
2 金莲兰 外国语学院 校级
3 陈振军 信息工程学院 校级
4 常小勇 会计学院 校级
5 李玉珊 艺术传媒学院 校级
6 郭肃清 外国语学院 校级
7 金净 外国语学院 校级
8 徐旭开 思想政治理论课教学科研部 校级
9 田宝森 机电工程学院 校级
10 王冬冬 大专文理基础学院 校级
11 崔羲秀 外国语学院 校级
12 李全福 外国语学院 校级
13 张万民 信息工程学院 校级
14 邹明礼 信息工程学院 校级
15 李津发 信息工程学院 校级
16 韩玉芳 思想政治理论课教学科研部 校级
17 金净 外国语学院 校级
18 谷恒勤 文理基础学院 校级
19 李莉芳 机电工程学院 校级
20 王秀芬 会计学院 校级
21 张廷歧 文理基础学院 校级
22 赵敏玲 机电工程学院 校级
青岛滨海学院教务处版权所有  Copyright © 2008-2015    电话:0532-83150139
                    
email:bhxyjwc@126.com  鲁ICP备09068890号